Viernes 14 de Diciembre de 2018
Despejado
UF: 27.565,79 | UTM: 48.353 | Dólar Obs.: 681,17 | Euro: 773,44  

Dirección de Gestión Ambiental

  • Dirección de Gestión Ambiental
  • Dirección de Gestión Ambiental
  • Dirección de Gestión Ambiental
  • Dirección de Gestión Ambiental
  • Dirección de Gestión Ambiental
  • Dirección de Gestión Ambiental
  • Dirección de Gestión Ambiental
  • Dirección de Gestión Ambiental
  • Dirección de Gestión Ambiental
  • Dirección de Gestión Ambiental
  • Dirección de Gestión Ambiental
  • Dirección de Gestión Ambiental
  • Dirección de Gestión Ambiental
  • Dirección de Gestión Ambiental
  • Dirección de Gestión Ambiental
  • Dirección de Gestión Ambiental
  • Dirección de Gestión Ambiental
  • Dirección de Gestión Ambiental
  • Dirección de Gestión Ambiental
  • Dirección de Gestión Ambiental
  • Dirección de Gestión Ambiental
  • Dirección de Gestión Ambiental


La Gestión Ambiental es un proceso descentralizador fundado en la participación ciudadana, que tiene por objeto asegurar la corresponsabilidad en la toma de decisiones ambientales.

Esta gestión requiere la participación de municipios y organizaciones ciudadanas con capacidades técnicas en la gestión ambiental de la comuna, para enfrentar desde una perspectiva sistemática e integral los problemas del territorio y desarrollar soluciones válidas para los vecinos y sus autoridades.

Como una iniciativa del alcalde Mauricio Viñambres, la Dirección de Gestión Ambiental cuenta con los siguientes servicios permanentes: 

DIRECCIÓN DE GESTIÓN AMBIENTAL

Directora: Jimena Zúñiga Del Canto. 
Correo jzuniga@quilpue.cl
Teléfono: 32 2186270

Secretaría Dirección: María Vega Vinet.
Correo: mvega@quilpue.cl
Teléfono: 32 2186272

DEPARTAMENTO DE ASEO Y ORNATO

Encargado de Departamento de Aseo y Ornato:  Carlos Urrutia Reyes.
Correo: currutia@quilpue.cl
Teléfono: 32 2186276
Secretaria: Rosita Tapia Molina.
rtapia@quilpue.cl
32 2186276

Administrativo: Tito Jara Unda.
Correo: medioambiente@quilpue.cl
Teléfono: 32 2186276

Programa de Recolección de Residuos Sólidos No Tradicionales y Erradicación de Micro basurales y denuncias: 

David Zárate Casanova.
Correo: aseo@quilpue.cl

Ramón Mendoza Espinoza.
Correo: ramón.mendoza@quilpue.cl

Teléfono: 32 2186276

Programa de Reciclaje, Contrato de Barrido y denuncias: Gonzalo Leiva Palacios.
Correo: gleiva@quilpue.cl
Teléfono: 32 2186276

UNIDAD DE ALUMBRADO PÚBLICO

Programa de Alumbrado Público: Genaro Olivares Canales.
Correo: golivares@quilpue.cl
Teléfono: 32 2186275

Administrativa: Jazmín Contreras Vásquez.
Correo: alumbrado@quilpue.cl
Teléfono: 32 2186275

DEPARTAMENTO DE GESTIÓN AMBIENTAL LOCAL

Departamento de Gestión Ambiental: Danilo Muñoz Lucero.
Correo: dmunoz@quilpue.cl
Teléfono: 32 2186268

Educación Ambiental: Patricia Fernández Arancibia.
Correo: gestionambiental@quilpue.cl
Teléfono: 32 2186268

UNIDAD DE HIGIENE AMBIENTAL. PROGRAMA DE TENENCIA RESPONSABLE DE MASCOTAS Y CONTROL DE PLAGAS.

Médico Veterinario: Javier Alarcón Apablaza.
Correo: jalarcon@quilpue.cl
Teléfono: 32 2186279

Secretaria: Adriana Esper Alvarez.
Correo: higieneambiental@quilpue.cl
Teléfono: 32 2186271

Técnico Veterinario: Gabriel Pizarro Guzmán.
Correo: gpizarro@quilpue.cl
Teléfono: 32 2186279

Auxiliar: Renata Garrido Gaete.
Correo: higieneambiental@quilpue.cl
Teléfono: 32 2186279


48.332